Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Аннотация Труба (ОРП) | Детская музыкальная школа №2
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Аннотация Труба (ОРП)

Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (труба)

дополнительной общеразвивающей образовательной программы

в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты»

Программа учебного предмета «Музыкальный инструмент (труба)», разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области исполнительства на трубе в детских школах искусств.

Составитель: Демин С.П., преподаватель по классу духовых инструментов, гитары Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа №2.

Предлагаемая программа рассчитана на трехлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 7 – 15 лет.

Целью учебного предмета является обеспечение развития творческих способностей и индивидуальности учащегося, овладение знаниями и представлениями об исполнительстве на духовых инструментах, формирование практических умений и навыков игры на трубе, устойчивого интереса к самостоятельной деятельности в области музыкального искусства.

Задачи учебного предмета

Задачами предмета «Музыкальный инструмент (труба)» являются:

  • ознакомление детей с саксофоном, исполнительскими возможностями и разнообразием приемов игры;

  • формирование навыков игры на музыкальном инструменте;

  • приобретение знаний в области музыкальной грамоты;

  • приобретение знаний в области истории музыкальной культуры;

  • формирование понятий о музыкальных стилях и жанрах;

  • оснащение системой знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих в своей совокупности базу для дальнейшего самостоятельного общения с музыкой, музыкального самообразования и самовоспитания;

  • воспитание у детей трудолюбия, усидчивости, терпения, дисциплины;

  • воспитание стремления к практическому использованию знаний и умений, приобретенных на занятиях, в быту, в досуговой деятельности.

  • общее оздоровление организма.

Общая трудоемкость учебного предмета «Музыкальный инструмент (труба)» при 3-летнем сроке обучения составляет 396 часа (при аудиторной нагрузке 2 часа в неделю).

Из них: 198 часов – аудиторные занятия, 198 часов – самостоятельная работа.

Недельная нагрузка по предмету «Музыкальный инструмент (труба)» составляет 2 часа в неделю. Занятия проходят в индивидуальной форме.

Программа предусматривает текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестации.

Формами текущего и промежуточного контроля являются: контрольный урок, экзамен, участие в тематических вечерах, классных концертах, мероприятиях культурно-просветительской, творческой деятельности школы,

При проведении итоговой аттестации может применяться форма экзамена. Содержанием экзамена является исполнение сольной программы или участие в ансамбле.