Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Аннотация Слушание музыки (ОРЭО) | Детская музыкальная школа №2
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Аннотация Слушание музыки (ОРЭО)

Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету

Слушание музыки

дополнительной общеразвивающей образовательной программы

в области музыкального искусства: «Фортепиано «Народные инструменты»

для обучающихся в ОРЭО

Программа учебного предмета «Слушание музыки» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры РФ от 19.11.2013 г. № 191 – 01-39/06-ГИ, а также на материалах методических пособий по слушанию музыки К.В. Тарасовой, Т.Г. Рубана.

Составитель: Рагунович Г.Ю., преподаватель отделения эстетического образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа №2

Предлагаемая программа рассчитана на трехлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 5,6 лет.

Цель обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста- развитие слуха, музыкальных навыков, логического мышления и получения от музыки удовольствия. Специфика музыкального воспитания в подготовительных группах определяется возрастными особенностями в развитии и восприятии детей дошкольного возраста. Музыкальные навыки должны усваиваться детьми незаметно для них – через игру, творчество, занимательность заданий. Накопление знаний дается постепенно. На протяжении урока происходит частая смена деятельности. При этом, каждое занятие, в соответствии с психологическими и физическими возможностями детей дошкольного возраста, включает двигательные упражнения, пение, ритмику, слушание музыки, пальчиковые игры, логопедические распевки.

Основными задачами изучения слушанию музыки являются:

  • привитие детям любви и интереса к музыке;

  • накопление музыкальных впечатлений и воспитание художественного вкуса;

  • выявление и всестороннее развитие музыкальных способностей детей;

  • формирование первоначальных музыкальных представлений и навыков

  • приобретение элементарных сведений по слушанию музыки.

Осуществление этих задач основывается вначале на интерактивности детского восприятия, сознательным же оно становится лишь после практического освоения ряда навыков в слушании и пении.

Работа строится по концентрическому принципу, отдельные темы изучаются не поочерёдно, а в течение всего года. Педагог планирует материал в зависимости от состава группы и уровня восприятия детей.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста свойственна свободная творческая деятельность, способность фантазировать, неожиданность ассоциативных связей. В процессе занятий педагог руководит и незаметно направляет творческие поиски детей. Используя их способность к подражанию, педагог организует детское творчество, показывая для начала возможные варианты выполнения заданий. Это способствует пробуждению инициативы и воспитанию самостоятельности у детей.

Проявление творческой инициативы детей должно находить у педагога поощрение и одобрение, в то же время может осторожно и тактично указать на ошибки.

Общая трудоемкость учебного предмета «Слушание музыки» со сроком обучения 3 года составляет 198 часа. Из них: 99 часа – аудиторные занятия, 99 часа – самостоятельная работа.

Недельная нагрузка по предмету «Слушание музыки» составляет 1 час в неделю. Форма проведения учебных аудиторных занятий — мелкогрупповая (от 3 до 8 человек).

Формами и методами контроля являются открытые занятия, итоговое прослушивание детей в конце 2-го и 3-го года обучения, выступления на концертах.