Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Аннотация (Слушание музыки ОРП) | Детская музыкальная школа №2
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Аннотация (Слушание музыки ОРП)

Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету

Слушание музыки

дополнительной общеразвивающей образовательной программы

в области музыкального искусства: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты»

Программа учебного предмета «Слушание музыки» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры РФ от 19.11.2013 г. № 191 – 01-39/06-ГИ, а также с учётом педагогического опыта в области теории музыки.

Составитель: Рагунович Г.Ю., преподаватель отделения эстетического образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа №2.

Предлагаемая программа рассчитана на трехлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 7 – 15 лет.

Целью предмета является обеспечение развития творческих способностей и индивидуальности обучающихся, накопление ими слухового опыта, овладение элементарными знаниями и представлениями о музыкальном искусстве, формирования потребности в расширении кругозора и устойчивого интереса к самостоятельной познавательной деятельности.

Задачами предмета являются:

  • Приобретение детьми начальных базовых музыкально-теоретических знаний, умений и навыков, позволяющих ориентироваться в музыкальном пространстве и помогающих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем грамотности;

  • формирование навыков самостоятельной работы с музыкальным материалом;

  • поддержание познавательного интереса обучающихся;

  • воспитание активного слушателя;

  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития обучающихся.

  • формирование художественно-образного мышления как основы развития творческой личности;

  • развитие у учащихся способности воспринимать произведения как проявления духовной деятельности человека;

  • формирование у учащихся эмоционально- целостного отношения к явлениям действительности и искусства;

  • формирование целостного представления о национальной художественной, танцевальной и музыкальной культуре и ее месте в наследии мировой художественной культуры:

Общая трудоемкость учебного предмета «Слушание музыки» при 3-летнем сроке обучения составляет 198 часа.

Из них: 99 часов – аудиторные занятия, 99 часов – самостоятельная работа.

Недельная нагрузка по предмету «Слушание музыки» составляет 1 час в неделю. Форма проведения учебных аудиторных занятий — мелкогрупповая (от 3-8)

Основными видами контроля успеваемости по предмету являются:

  • текущий контроль успеваемости учащихся,

  • промежуточная аттестация,

  • итоговая аттестация.

Текущий контроль осуществляется регулярно преподавателем на уроках, проводится с целью контроля за качеством освоения какого-либо раздела учебного материала предмета и направлен на поддержание учебной дисциплины, ответственную организацию домашних занятий. При выставлении оценок учитываются качество выполнения предложенных заданий, инициативность и самостоятельность при выполнении классных и домашних заданий, темпы продвижения ученика. Особой формой текущего контроля является контрольный урок в конце 1 полугодия. На основании результатов текущего контроля выводятся четвертные оценки.

Промежуточный контроль контрольный урок в конце каждого учебного года. Промежуточная аттестация определяет успешность развития учащегося и степень освоения им учебных задач на данном этапе. Формами промежуточной аттестации являются контрольные уроки, тесты для фронтального опроса, позволяющие мобильно и в полной мере выявить уровень знаний учащихся. В качестве более глубокой проверки знаний рекомендовано использовать такие формы контроля, как письменная работа, устные опросы, открытые занятия.

Текущий контроль успеваемости обучающихся и промежуточная аттестация проводятся в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет.

Итоговый контроль осуществляется по окончании курса обучения.

Виды и содержание контроля:

  • устный опрос (индивидуальный и фронтальный)

  • самостоятельные письменные задания

  • творческие задания

Итоговая аттестация проводится в форме контрольного урока, включающего в себя письменный тест и устный ответ. При прохождении итоговой аттестации выпускник должен продемонстрировать знания, умения и навыки в соответствии с программными требованиями.