Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Аннотация (гитара ОРП) | Детская музыкальная школа №2
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Аннотация (гитара ОРП)

Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (Гитара)

дополнительной общеразвивающей образовательной программы

в области музыкального искусства «Народные инструменты»

Программа учебного предмета «Музыкальный инструмент (гитара)», разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области исполнительства на гитаре в детских школах искусств.

Составитель: Демин С.П., преподаватель отдела народных инструментов Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа №2

Предлагаемая программа рассчитана на трехлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 7 – 15 лет.

Цель и задачи учебного предмета

Целью учебного предмета является обеспечение развития творческих способностей и индивидуальности учащегося, овладение знаниями и представлениями о фортепианном исполнительстве, формирование практических умений и навыков игры на фортепиано, устойчивого интереса к самостоятельной деятельности в области музыкального искусства.

Задачи учебного предмета

  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

  • формирование у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства;

  • воспитание активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.

  • приобретение детьми начальных базовых знаний, умений и навыков игры на фортепиано, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;

  • приобретение знаний основ музыкальной грамоты, основных средств выразительности, используемых в музыкальном искусстве, наиболее употребляемой музыкальной терминологии;

  • воспитание у детей культуры сольного и ансамблевого музицирования на инструменте, стремления к практическому использованию приобретенных знаний, умений и навыков игры на гитаре.

Общая трудоемкость учебного предмета «Музыкальный инструмент (гитара)» при 3-летнем сроке обучения составляет 396 часа (при аудиторной нагрузке 2 часа в неделю).

Из них: 198 часов – аудиторные занятия, 198 часов – самостоятельная работа.

Недельная нагрузка по предмету «Музыкальный инструмент (гитара)» составляет 2 часа в неделю. Занятия проходят в индивидуальной форме.

Программа предусматривает текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестации.

Формами текущего и промежуточного контроля являются: контрольный урок, участие в тематических вечерах, классных концертах, мероприятиях культурно-просветительской, творческой деятельности школы.

При проведении итоговой аттестации может применяться форма экзамена. Содержанием экзамена является исполнение сольной программы или участие в ансамбле.