Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Аннотация Вокальный ансамбль (ОРЭО) | Детская музыкальная школа №2
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Аннотация Вокальный ансамбль (ОРЭО)

Аннотация

к рабочей программе по учебному предмету

Вокальный ансамбль

дополнительной общеразвивающей образовательной программы

в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Синтезатор»

Платные образовательные услуги

Программа учебного предмета «Хоровое пение», разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области коллективного исполнительства в детских школах искусств.

Рагунович Г.Ю.,

Предлагаемая программа рассчитана на двухлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 5,6 лет.

Основная цель в группах дошкольного обучения является формирование культуры учащихся, как части их общей культуры. Раннее приобщение детей к музыке создает необходимые условия для комплексного всестороннего гармоничного развития личности ребенка, а также помогает выявлению детей, обладающих профессиональными музыкальными данными.

Целью учебного предмета является обеспечение развития музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретённых им знаний, умений и навыков в области коллективного исполнительства, устойчивого интереса к самостоятельной деятельности в области музыкального искусства.

 

Задачи учебного предмета

— создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

— формирование у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства;

— воспитание активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.

— приобретение знаний основ музыкальной грамоты, основных средств выразительности, используемых в музыкальном искусстве, наиболее употребляемой музыкальной терминологии;

развитие интереса к музыке и музыкальному творчеству, формирование и развитие эмоциональной сферы ребенка через хоровое искусство;

развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;

приобретение в игровой, увлекательной форме первоначальных сведений по музыкальной грамоте, а также элементарных исполнительских и вокальных навыков;

— умение проанализировать услышанное музыкальное произведение и охарактеризовать его несколькими словами;

— освоение элементарных ударных инструментов и умение играть в ансамбле;

Одна из главных задач предмета – постановка голоса, подготовка голосового и артикуляционного аппарата к правильному звучанию.

Общая трудоемкость учебного предмета «Хоровой класс» со сроком обучения 3 года составляет 198 часов. Из них: 99 часа – аудиторные занятия, 99 часа – самостоятельная работа.

Недельная нагрузка по предмету «Вокальный ансамбль» составляет 1 час в неделю. Занятия проходят в групповой форме.

Программа предусматривает текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестации.

Формами текущего и промежуточного контроля являются: контрольный урок, участие в открытых уроках, концертах, мероприятиях культурно-просветительской, творческой деятельности школы.

При проведении итоговой аттестации может применяться форма прослушивания. Содержанием прослушивания является исполнение любой детской песни капелла или под аккомпанемент преподавателя.